Урок английского языка в игровой форме. Тема: «Цвета»
Цель:
- выявление и закрепление полученных ранее знаний о цвете и их первичное закрепление в речи;
- введение новой лексики: знакомство с новыми цветовыми гаммами и закрепление знаний через игровые моменты.
Задачи:
- показать влияние дидактических игр и эффективность дидактических материалов на развитие умственных способностей учащихся, пополнения и расширения лексической базы о цвете;
- развивать навыки и умения умственной деятельности, познавательных процессов и способностей, развитие речи;
- повышать мотивацию к изучению английского языка.
Оборудование:
- магнитофон, наглядный материал (Задание №2);
- мягкие игрушки (Задание №3 – пункт 1);
- компьютер (слайды) (Задание №3 – пункт 2);
- мел (Задание №4);
- цветные карандаши, маршрутные листы (Задание №5);
- иллюстративный материал (спортивные медали) к заданию №6.
1. Организационный момент
Т: Good morning, boys and girls!
Pp: Good morning!
T: I am glad to see you!
Pp: I am glad to see you, too!
T: Well! Sit down, please!
2. Речевая разминка
T: We have a black cat.
– We have a yellow apple.
– We have a green crocodile.
– We have a brown bear.
(Учащиеся повторяют фразы за учителем, а затем произносят самостоятельно).
3. Повторение и закрепление лексики по теме «Цвет»
1 задание
Цель задания: выявление знаний о цвете с опорой на предметный материал (мягкие игрушки) и давать правильный ответ на поставленный вопрос.
Задача: научить работать в парах.
Т: It’s time to play. You can see many toys of different colours on my table. I want to have one toy. Can you guess what animal I want to have? Ask me about it.
Небольшие мягкие игрушки размещены на столе (Приложение 2).
Педагог предлагает ребятам игру (с использованием цвета) в форме диалога, где они должны догадаться о какой игрушке идет речь, и какая игрушка нравится учителю. Ребенок, угадавший игрушку, становится водящим в этой игре.
Примерный диалог:
Т: Do you want to play an orange pig?
P: No, I don’t.
T: Do you want a yellow duck?
P: No, I don’t.
T: Do you want to have a light blue parrot?
P: Yes, I do. I want to have a light blue parrot
(Ученик становится водящим и выбирает себе партнера для диалога).
P1: Do you like a grey mouse?
P2: No, I don’t.
P1: Do you like a black cat?
P2: No, I don’t.
P1: Do you like a white dog?
P2: Yes, I do. I like a white dog.
2 задание
Цель: активизация изученной лексики; актуализация изученных букв английского алфавита.
Задача: формировать коммуникативные навыки.
Т: Ребята, сегодня прошел разноцветный дождь. И все «лужи» имеют свой цвет. Посмотрите внимательно, все ли надписи к «лужам» имеют правильное название?
На слайде «размещены лужи» разного цвета. Около каждой «лужи» расположена надпись с содержанием цвета. Все надписи не соответствуют цветовой гамме. Ребятам надо правильно подобрать надписи к цветным «лужам». Педагог предлагает разбиться на 4 команды по 3 человека и начинает игру. После игры идет обсуждение и награждение победителей.
4. Игра на внимание: «Cross the River»
Цель: формирование умений слушать и применять знания о цвете.
Задача: научиться пользоваться полученной информацией самостоятельно.
Ход игры:
1) На полу рисуют с помощью мела извилистую черту (реку). Учащиеся стоят по одну сторону «реки».
2) Учитель говорит:
«If you are wearing red, you can pass”.
Дети, на которых есть что-нибудь красное из одежды, пересекают «реку».
Примеры команд учителя:
“If you’re wearing black shoes, you can pass.”
“If you’re wearing white socks, you can pass.”
“If you’re wearing a yellow cap, you can pass.”
5. Кругосветка «Искатели»
Цель: выявление полученных ранее знаний о цвете и пополнение лексической базы новыми лексическими единицами по данной теме.
Задача: научить работать самостоятельно.
Т: Ребята, сейчас каждый из вас получит маршрутный лист, в котором обозначен маршрут вашего движения за новыми знаниями о цвете. Обращаю ваше внимание на то, что вы сейчас будете работать самостоятельно, каждый по своему маршрутному листу. На пронумерованных столах находятся цветные карандаши, лист бумаги, на нём надпись цвета на английском языке и транскрипция. Вы должны изобразить цвет в кружочке своего маршрутного листа, подобрав правильно нужный цветной карандаш и занести надпись в маршрутный лист под тот номер, с которого вы начинаете и так далее. Итак, вы наносите цвет и самостоятельно делаете перевод. Если вы сомневаетесь, что сделали это правильно – поставьте знак вопроса в кружочке вашего маршрутного листа. Это задание поможет вам выявить ваши знания о цвете и приобрести новые.
6. Подведение итогов урока-занятия.
Цель: формирование умений вести диалог с опорой на иллюстративный материал.
Задача: закрепить полученные знания.
Т: Итак, ребята, начнём с вами подводить итоги. (Педагог разбирает с детьми маршрутные листы с заданиями, указывает на ошибки.) Вы, наверно, обратили внимание на то, что у вас появились новые цвета в маршрутном листе?! (Дети с педагогом обсуждают, а затем в диалоге педагог выясняет полученные знания).
Учитель строит краткие диалоги с учащимися с опорой на иллюстративный материал.
Первый диалог.
T: What is this? – Что это?
P1: This is a medal. – Это медаль.
T: What colour is it? – Какого она цвета?
P2: It is gold. – Она золотая.
Т: Well!
Второй диалог.
Т: What is this? – Что это?
P3: This is a jacket. – Это куртка.
Т: What colour is it? – Какого она цвета?
Р4: It is silver. – Она серебряная.
Т: ОК.
Третий диалог.
T: What is this? – Что это?
P5: This is a pencil. – Это карандаш.
T: What colour is it? – Какого он цвета?
P6: It is bronze. – Он бронзовый.
Т: Good.
T: Our lesson is over. Good bye, children!
Pp: Good bye, teacher!
Используемая литература:
- Амамджян Ш.Г. «Играя, учись! Английский язык в картинках для дошкольного возраста», М., издательство «Просвещение», 2002.
- Верхогляд В.А. «Английские стихи для детей. Книга для чтения на английском языке», М., издательство «Просвещение», 2000.
- Дзюина Е.В. «Театрализованные уроки и внеклассные мероприятия на английском языке» /1-4 классы, М., издательство «Вако», 2006.
- Комаров А.С. «Игры и пьесы в обучении английскому языку», Ростов-на-Дону, издательство «Феникс», 2007.
- Пугачева И.С. «Проверялочка» /Английский язык 2 класс, Санкт-Петербург, ООО «Издательский дом «Литера», 2009.
Учим Цвета на Английском языке для Детей
Цвета — это первое, что видит маленький человек, окунувшийся в этот дивный, неведомый для него мир. Посмотрите в глаза ребенка: сколько в них любопытства и восторга. В детстве малыша окружают яркая природа, разноцветные красивые игрушки, а любовь и забота мамы помогают разобраться во всем этом пестром великолепии. На примерах окружающих его предметов, ребенок получает первые уроки цветовой гармонии мира. Цвета для детей на английском языке c произношением.

Цвета на английском для детей
Большинство детей с 2−3-летнего возраста различают цвета и знают их названия, но иногда эта способность может прийти к более позднему возрасту — к 4−5 годам. Невидение результатов взрослыми своей работы над усвоением названий цветов ребенком не должно лишить ребенка жажды познания красочного мира. Объяснение этому можно найти в эффекте импринтинга — способности усваивать большой объем информации на ранних стадиях развития без приложения усилий к этому. Отсюда следует, что окружив ребенка полезной ему информацией (в данном случае, яркими картинками с названиями определенных цветов, или ежедневно либо с промежутками времени повторяя их названия с ребенком в игровой форме), Вы способствуете ее непроизвольному усвоению.
colour [‘kʌlə] — британское написание во всех англоговорящих странах.
color [‘kʌlə] — американское написание.
На русский язык оба этих слова переводятся словом «цвет», плюс они имеют дополнительные лексические значения, которые совпадают для обоих вариантов произношения.
Как видно из транскрипции слов, оба слова читаются одинаково несмотря на различное написание самого слова. Поэтому в разговорной речи различий между ними нет, а вот на письме отличия есть.
Основные цвета английского языка.

Вот десять основных цветов, с которыми в первую очередь начинают знакомить детей при изучении английского языка.
- Yellow — жёлтый (Елоу) [ ˈjeləʊ ]
- Green — зелёный (грин) [ ɡriːn ]
- Blue — голубой, синий (блю) [ bluː ]
- Brown — коричневый (браун) [ braʊn ]
- White — белый (уайт) [ waɪt ]
- Red — красный (ред) [ red ]
- Orange — оранжевый (Орэндж) [ ˈɒrɪndʒ ]
- Pink — розовый (пинк) [ pɪŋk ]
- Gray — серый (грей) [ ɡreɪ ]
- Black — чёрный (блэк) [ blæk ]
Произношение цветов по-английски для детей обычно не представляет большой трудности, большинство цветов обозначаются односложными словами и легко запоминаются.
- Beige — бежевый (бейж) [ beɪʒ ]
- Golden — золотой, золотистый (гОулден) [ ˈɡəʊldən ]
- Emerald — изумрудный (Эмералд) [ ˈemərəld ]
- Coral — коралловый (кОрал) [ ˈkɒrəl ]
- Copper — медный (кОпа) [ ˈkɒpə ]
- Olive — оливковый (Олив) [ ˈɒlɪv ]
- Purple — фиолетовый, пурпупный (пёпл) [ ˈpɜːpəl ]
- Silver — серебряный, серебристый (сИлва) [ ˈsɪlvə ]
- Lilac — сиреневый (лАйлак) [ ˈlaɪlək ]
- Khaki — хаки (кАки) [ ˈkɑːki ]
Таким образом, теперь вы знаете основные цвета для детей на английском языке с транскрипцией на русском. Имеется огромное количество дополнительных цветов которые приведены ниже.
Словосочетания
- White sheep — белая овечка.
- White snow — белый снег.
- Brown bear — коричневый медведь.
- Brown hair — коричневые (каштановые) волосы
- Black hat — чёрная шляпа.
- Black night — чёрная (тёмная) ночь.
- Red pepper — красный перец.
- Red heart — красное сердце.
- Yellow sun — жёлтое солнце.
- Yellow sand — жёлтый песок
- Green grass — зелёная трава.
- Green tree — зелёное дерево.
- Orange leaves — оранжевые листья.
- Orange sunset — оранжевый закат
- Blue sky — голубое небо.
- Blue sea — синее море.
- Pink dress — розовое платье.
- Pink tulip — розовый тюльпан.
- Purple butterfly — фиолетовая бабочка.
- Gray (grey) cloud — серая туча.
- Purple balloon — фиолетовый шарик.
- Purple T-shirt — фиолетовая футболка.
- Gray (grey) mouse — серая мышь.

Оттенки цвета по-английски.
Оттенки цвета в английском языке образуются с добавлением к основному цвету следующих дополнительных оттеночных прилагательных:
- Bright — [braɪt] — Яркий
- Light — [ laɪt ] — светлый
- Dark — [ dɑːk ] — темный
- Pale — [ peɪl ] — бледный
- Dull —[ dʌl ] — тусклый
- Shocking — [ˈʃɔkɪɳ] — очень яркий
- Virulent — [ˈvɪrulənt] — Ядовитый
Некоторые из этих слов имеют узкую сочетаемость. Например, shocking сочетается только с pink (ярко-малиновый); virulent — только с red (ядовитый красный).
Изучение цветов в игровой форме
Начиная учить цвета на английском с ребенком, произносите все названия медленно. Следите, чтобы ребенок правильно повторял названия. На начальном этапе очень важно, чтобы ребенок верно, без ошибок запомнил как произносятся названия цветов.
Для изучения цветов радуги используется фраза для запоминания: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан». Англоязычный акроним: «Richard Of York Gave Battle In Vain Richard» состоит из начальных букв следующих цветов: Red — красный, Orange — оранжевый, Yellow — желтый, Green — зеленый, Blue — голубой, Indigo — индиго (синий), Violet — фиолетовый.
Выучить цвета на английском языке помогут обучающие мультфильмы, видео-уроки и онлайн-игры. Такое изучение будет интересным и увлекательным. Запоминание учебного материала в игровой форме проходит гораздо быстрее.
Стихотворения облегчают запоминание нового материала. Стихотворения для изучения названий цветов на английском языке (из книги «Веселый английский» (автор-составитель В.Г. Кулиш) составлено на русском языке с вкраплением рифмующихся иностранных слов. Стишок можно проговаривать по дороге в детский сад или школу. Как только малыш забыл название какого-то цвета, стоит лишь произнести первые строчки из стиха и цвет сразу вспомнится. Для дошкольников лучше учить эту рифмовку по частям, начиная с 1−2-х цветов и добавлять новые цвета по мере запоминания первых.

Purple are grapes.
Purple are plums.
Purple is a violet.
And the bruise on my thumb.
Фиолетовый — это виноград.
Фиолетовый — это сливы.
Фиолетовый — это фиалка.
И синяк на моем большом пальце.
Green are the branches,
Budding in the sun.
And green are many vegetables,
Can you tell us some?
Зелёный — это веточки,
На которых появляются почки под солнцем.
Зелёный — это множество овощей,
Можешь назвать каких?
The bear is white.
The bird is blue.
The dog is black.
The puppy is, too.
Медведь белый.
Птица синяя.
Собака черная.
И щенок тоже.
Можно взять 10 простых карандашей и играть с детьми. Каждое новое слово нужно обязательно закреплять. Показываете цветной карандаш и спрашиваете, что это за цвет. Можно придумывать различные упражнения на закрепления названия цветов на английском языке. Дети любят разукрашивать, и это упражнение должно им понравиться. Главное помнить, что изучения английских слов с детьми нужно совмещать с игрой. Обучение в игре — самая эффективная методика запоминания слов.
Цвета в английском языке. Урок третий. Colours.
Этот урок английского языка третий по счету и входит в рубрику «Английский язык для начинающих» . Если вы только присоединились к нам, то вот ссылки на первые уроки английского языка для начинающих:
Урок третий также относиться к уровню базовый: сегодня мы будем изучать цвета в английском языке — C O L O U R s.
Урок третий «Цвета на английском языке» из цикла «Английский для начинающих»
1. Сначала попробуйте прочитать несколько простых предложений на английском языке.
- There are a lot of colours.
- The main colours are red, orange, yellow, green, blue, purple, white, grey, black, brown, pink.
- Each colour has a meaning.
2. Послушайте, как произносятся цвета на английском языке.
3. Прочитайте названия цветов, пользуясь транскрипцией.
- red [red] — красный
- orange [‘ɔrɪnʤ] — оранжевый
- yellow [‘jeləu] — желтый
- green [gri:n] — зеленый
- blue [bluː] — голубой (синий)
- purple [‘pɜːpl] — фиолетовый
- white [wait] — белый
- grey [grei] — серый
- black [blæk] — черный
- brown [braun] — коричневый
- pink [pɪŋk] — розовый
4. Упражнение. Добавьте нужный цвет: white, grey, orange, blue. Прочитайте и переведите.
- Red and yellow make ____________.
- Yellow and ____________ make green.
- Black and white make _________.
- Red and_________make pink.
5. Прочитайте небольшой текст на английском языке
Вот эти слова надо запомнить:
- colour [‘kʌlə] — цвет
- favourite [‘feɪv(ə)rɪt] — любимый
- love [lʌv] — любовь, любить
- feel [fi:l] — чувствовать
- feeling [‘fiːlɪŋ] — чувство
- heart [hɑːt] — сердце
- life [laif] — жизнь
- fire [‘faɪə] — огонь
- nature [‘neɪʧə] — природа
- the sun [sʌn] — солнце
- mind [maind] — мозг
Также в тексте вам встретятся еще незнакомые слова. Щелкнув мышкой по слову, которое не знаете, посмотрите его перевод. Запишите слово в словарь с транскрипцией. Помните, что вы изучаете английский самостоятельно. Инициатива за Вами!
What is Your Favourite Colour? (text in English for beginners)
People think that colours have meanings. They connect them with some objects or feelings in their mind.
The RED colour is the colour of fire. It is a colour of love, too.
If RED is your favourite colour, it means that heart rules your life.
The YELLOW colour is the colour of the sun. It is a joyful colour and usually makes you happy.
The GREEN colour is the colour of nature, trees and grass. It means harmony and peace and makes you feel relaxed.
The BLUE colour is the colour of the sky. It is a cold colour and may dull your emotions.
If BLUE is your favourite colour, it means that your mind rules your life.
Most people associate WHITE with good and BLACK with evil. But in some countries in the east BLACK is a good colour and WHITE is not.
6. Прочитайте названия цветов еще раз и переведите их:
- red [red]
- orange [‘ɔrɪnʤ]
- yellow [‘jeləu]
- green [gri:n]
- blue [bluː]
- purple [‘pɜːpl]
- white [wait]
- grey [grei]
- black [blæk]
- brown [braun]
- pink [pɪŋk]
7. Переведите и запомните еще несколько простых выражений с названиями цветов для начинающих:
- red apples — красные яблоки
- orange oranges — оранжевые апельсины
- yellow sun — желтое солнце
- green trees — зеленые деревья
- blue sky — голубое небо
- purple flower — фиолетовый цветок
- white clouds — белые облака
- grey stones — серые камни
- black cats — черные кошки
- brown teddy bear — коричневые мишки
- pink rose — розовая роза
8. Прослушайте и постарайтесь услышать эти выражения в песне про цвета:
А если хотите увидеть цвета, то вот и ролик про цвета.
На этом я прощаюсь с вами. До встречи в следующем уроке английского языка для начинающих — Числительные в английском языке СКОРО
Источники: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/623819/, http://englandlearn.com/deti/tsveta-dlya-detej-na-anglijskom-yazyke, http://englishstory.ru/tsveta-v-angliyskom-yazyike-urok-tretiy-colours.html