Статья на тему:
Роль компьютера в современной коммуникативной технологии преподавания английского языка

Использование новых информационных технологий в преподавании английского языка является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащение арсенала методических средств и приёмов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся.
Предварительный просмотр:
В современном обществе все более возрастает роль иностранных языков. Знание иностранного языка дает молодежи возможность приобщиться к мировой культуре, использовать в своей деятельности потенциал обширных ресурсов глобальной сети Интернет, а также работать с информационными и коммуникационными технологиями и мультимедийными средствами обучения.
Цель обучения иностранному языку – это коммуникативная деятельность учащихся, то есть практическое владение иностранным языком. Задачи учителя- активизировать деятельность каждого учащегося в процессе обучения, создать ситуации для их творческой активности. Основной целью обучения иностранному языку учащихся средней школы является воспитание личности, желающей и способной к общению, людей, желающих и способных получать самообразование. Участие в разнообразных международных программах, возможность учиться за границей предполагают не только высокий уровень владения иностранным языком, но и определенные особенности личности: коммуникабельность, отсутствие языкового барьера, знание норм международного этикета, широкий кругозор, умение что называется “ подать” себя. Как правило, при выполнении различных тестов при поступлении в высшее учебное заведение или участии в конкурсах и олимпиадах, на ЕГЭ устанавливается строгий лимит времени выполнения каждого задания, что требует особый вид подготовки. Для достижения всех перечисленных целей, безусловно, эффективную помощь учителю оказывает использование компьютерных технологий и ресурсов Интернет в обучении английскому, презентаций.
Компьютер, в наше время, очень важная и независимая вещь. Многие ребята и даже взрослые используют его лишь для того, чтобы поиграть в компьютерные игры. Но , к счастью, много и тех, кто нашел ему правильное применение. Так, например, он помогает в учебе. Очень удобно, когда под рукой есть такой помощник, ведь мы, не выходя из дома, можем напечатать рефераты, доклады, одним словом, все что нужно. Кроме того, компьютер может помочь в изучении иностранного языка. Ведь существует масса дисков, электронных учебников, мультимедийных обучающих программ, которые приводят к хорошим результатам в изучении английского языка.
Поэтому, целью своей работы я определила: раскрыть роль компьютера и программного обеспечения в успешном овладении английским языком. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
— показать роль компьютера в современной коммуникативной технологии преподавания иностранных языков,
— раскрыть многообразие форм применения компьютера и программного обеспечения в успешном овладении английским языком, использование информационных ресурсов Интернета, создание компьютерных презентаций по английскому языку.
1.1. Роль компьютера в современной коммуникативной технологии преподавания иностранных языков.
В настоящее время внедрение персонального компьютера, технологии мультимедиа и глобальной информационной компьютерной сети Интернет влияет на систему образования, вызывая значительные изменения в содержании и методах обучения иностранным языкам. Перед современным учителем встает проблема поиска нового педагогического инструмента. В своей педагогической деятельности я пришла к выводу, что в современных условиях, учитывая большую и серьезную заинтересованность учащихся информационными технологиями, можно использовать эту возможность в качестве мощного инструмента развития мотивации на уроках английского языка.
Компьютер позволяет качественно изменить контроль за деятельностью учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Роль преподавателя здесь не менее важна. Он подбирает компьютерные программы к уроку, дидактический материал и индивидуальные задания, помогает учащимся в процессе работы, оценивает их знание и развитие. Применение компьютерной техники делает и позволяет осуществить обоснованный выбор наилучшего варианта обучения.
Применение компьютера как инструмента для работы с информацией очень разнообразно и многообразно. Он может за несколько секунд просмотреть электронную библиотеку и найти требуемую информацию.
При использовании компьютера вербальную коммуникативную деятельность следует рассматривать в трех аспектах. Во-первых, как свободное общение учащихся в режиме реального времени посредством использования электронной почты и информационных сетей, то есть как аутентичный диалог в письменной форме между партнерами по коммуникации. Во-вторых, как интерактивное диалоговое взаимодействие обучаемого с компьютером, при котором преследуются реальные цели коммуникации, то есть как человеко-машинный диалог. В-третьих, как общение обучаемых в классе в процессе работы с компьютерными обучающими программами, выступающими в качестве стимула для коммуникации и средства воссоздания условий ситуации общения.
Специфика предмета иностранного языка обуславливает активное и уместное применение компьютера на уроках. Ведущим компонентом содержания обучения иностранного языка является обучение различным видам речевой деятельности: говорению, аудированию, чтению, письму. Обучающая компьютерная программа является тренажером, который организует самостоятельную работу обучаемого, управляет ею и создает условия, при которых учащиеся самостоятельно формируют свои знания, что и особо ценно, ибо знания, полученные в готовом виде, очень часто мимо их сознания и не остаются в памяти. Использование компьютеров на уроках английского языка — потребность времени.
1.2. Использование компьютерных технологий на уроках английского языка.
В последние годы все чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий. Это не только современные технические средства, но и новые формы преподавания, новый подход к процессу обучения. Использование мультимедийных средств помогает реализовать личностно-ориентированный подход в обучении, обеспечивает индивидуализацию и дифференциацию с учетом особенностей детей, их уровня обученности, склонностей. Изучение английского языка с помощью компьютерных программ вызывает огромный интерес у учащихся.
Существующие сегодня диски позволяют выводить на экран компьютера информацию в виде текста, звука, видеоизображения, игр. Обучение с помощью компьютера дает возможность организовать самостоятельную работу каждого ученика. Интегрирование обычного урока с компьютером позволяет преподавателю переложить часть своей работы на компьютер, делая при этом процесс обучения более интересным и интенсивным. При этом компьютер не заменяет преподавателя, а только дополняет его. Подбор обучающих программ зависит, прежде всего, от текущего учебного материала, уровня подготовки обучаемых и их способностей.
Работа с компьютером не только способствует повышению интереса к учебе, но и дает возможность регулировать предъявление учебных задач по степени трудности, поощрение правильных решений. Кроме того, компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием материала или проблема в знаниях. Именно этот аспект и предусмотрен авторами многих компьютерных обучающих программ. Обучаемому предоставлена возможность использовать различные справочные пособия и словари, которые можно вызвать на экран при помощи одного лишь щелчка по мышке. Работая на компьютере, ученик получает возможность довести решение задачи до конца, опираясь на необходимую помощь.
Существенный прогресс в развитии персональных компьютеров и компьютерных технологий приводит к изменению и в процессе обучения иностранным языкам. Активное и уместное применение компьютера на уроке английского языка представляется возможным и целесообразным исходя из специфики самого предмета. Ведущим компонентом содержания обучения иностранному языку является обучение различным видам речевой деятельности говорению, аудированию, чтению, письму. При обучении аудированию каждый ученик получает возможность слышать иноязычную речь. При обучении говорению каждый ученик может произносить фразы на английском языке в микрофон. При изучении грамматических явлений каждый ученик может выполнять грамматические упражнения, имеет возможность разгадывать кроссворды, чайнворды, заниматься поиском слов, выполнять игровые упражнения.
В практике применения компьютера в учебном процессе особо подчеркивается его обучающая функция, а также, компьютер является инструментом , который организует самостоятельную работу обучаемых и управляет ею, особенно в процессе тренировочной работы с языком и речевым материалом.
Сфера применения компьютера в обучении иностранным языкам необычно широка. Компьютер может быть эффективно использован для ознакомления с новым языковым материалом, новыми образцами высказываний, а также с деятельностью общения на иностранном языке. На этапе тренировки и на этапе применения сформированных знаний, навыков, умений компьютер может быть использован в самых разнообразных коммуникативных заданиях и ситуациях с учетом личностных особенностей обучаемых.
Он может создавать оптимальные условия для успешного освоения программного материала: при этом обеспечивается гибкая, достаточная и посильная нагрузка упражнениями всех учеников в классе. Кроме того трудно переоценить роль компьютера как средства осуществления контроля над деятельностью учащихся со стороны учителя, а также как средства формирования и совершенствования самоконтроля. В затруднительных случаях компьютер позволяет ученику получать необходимые сведения справочного характера за короткий промежуток времени, предъявлять ему те или иные “ключи” для успешного решения задания.
Важной особенностью компьютера в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку является то, что он может быть “собеседником” обучаемого, т. е. работать в коммуникативно-направленном диалоговом режиме и определенным образом, например, с графических средств, анализатора и синтезатора речи восполнять отсутствие естественного коммуниканта, моделируя и имитируя его неречевое и речевое поведение.
Компьютер позволяет предъявлять на экране дисплея элементы страноведческого характера, особенности окружения и обстановки, которые могут использоваться как фон формирования у обучаемых речевой деятельности на иностранном языке. Компьютер обладает большими возможностями для построения цветных изображений, поддающихся необходимым преобразованиям в заданных пределах.
Отмеченные возможности компьютера делают его прекрасным техническим средством для различного рода пояснений и обобщений явлений языка, речи, речевой деятельности.
Сейчас во всех школах идет раннее обучение учащихся иностранным языкам. Часто на уроках иностранного языка процесс вовлечения учащихся в устную речь по различным темам бывает неинтересным. При работе с использованием компьютеров это исключено, так как необходимые на уроках наглядность и ситуации на мониторах вполне реальны – “изображения” движутся, разговаривают по-английски, задают вопросы и т.д. Некоторые учителя могут спросить: а не превратится ли урок при этом из творческой работы в нечто развлекательное? Нет, так как, чтобы получить при работе с компьютером хорошую оценку, ученику приходится творчески работать. Он делает все с радостью а учителю приходится приобретать необходимые электронные учебники и делать подборку по ним нужных ситуаций, а также распечатку дополнительных вопросов и текстов и перенос их на все компьютера, чтобы в определенный момент на уроке учащиеся могли сесть за определенные компьютера, найти и открыть нужную папку в “Моих документах”, выполнить, например, тест по аудированию или чтению. Это большой труд, но себя оправдывает. Радость познания – вот что дает использование компьютеров на уроках. А это, в свою очередь, вместе с развитием мышления ведет к развитию инициативной речи.
У каждого ребенка есть внутренний мотив, направленный на познавательную деятельность. Задача учителя — всячески способствовать развитию этого мотива, не дать ему угаснуть.
Сейчас имеется большое разнообразие современных мультимедийных учебников, где можно найти достаточно упражнений для учащихся всех возрастов и разных знаний.
Большую помощь при обучении фонетике, формированию артикуляции, ритмико-интонационных произносительных навыков, для повышения мотивации учащихся к изучению английского языка может оказывать программа “Профессор Хиггинс. Английский без акцента” и также ряд других мультимедийных учебников. Звуки, слова, словосочетания и предложения воспринимаются учащимися на слух и зрительно. Учащиеся имеют возможность наблюдать на экране компьютера за артикуляционными движениями и воспринимать на слух правильную интонацию. При этом в силу достаточно высоких имитативных способностей учащихся, в их памяти запечатлеваются правильные образцы.
Большую помощь при обучении фонетики, формированию артикуляции, для повышения мотивации учащихся к изучению английского языка оказывают программы “Профессор Хииггис. Английский без акцента”, “ Английский язык от А до Z”, “Английский язык. Я и моя семья”
Для подготовки к ЕГЭ можно использовать “Английский язык. Экспресс — подготовка к экзамену” и другие обучающие программы. Очень интересная обучающая программа по английскому языку “Учись учиться.
Компьютеризация нашего общества взывает к жизни и появление все большего количества людей, которые хотят и могут пользоваться этими умными машинами в повседневной жизни. Компьютеры облегчают жизнь и делают ее более интересной. Ведь если при помощи этой машины в течение часа или двух можно посетить обучающие курсы в Интернете по любому предмету школьной и внешкольной программы, увидеть мир в его нынешнем состоянии и многообразии, пообщаться с огромной массой самых разных людей и получить доступ в библиотеки, музеи и на выставки, о которых можно только мечтать, то лучшего средства для саморазвития и индивидуального образования и самообразования действительно нет.
1.3. Применение электронных учебников для обучения иностранному языку.
Электронный учебник — это синтез учебной книги, видеоклипа, изобразительного искусства, актерского мастерства, режиссуры, педагогического и методического опыта, преобразованный в конечный продукт — виртуальную обучающую среду. Учитель может использовать фрагмент программы на уроке при введении нового лексического или грамматического материала, отработке произношения, при формировании навыков диалогической речи, чтения и письма, а так же, при тестировании.
Рассмотрим основные лингводидактические задачи , которые можно решать с помощью компьютера, то есть лингвометодические возможности применения компьютерных средств обучения при овладении аспектами языка, формировании навыков и умений в различных видах речевой деятельности.
1. Формирование лексических навыков.
При введении и отработке тематической лексики можно использовать компьютерные программы “Triple play plus in English”, “English Platinum”, “English for beginners”, “Young genius”и другие. Этапы работы с обучающими программами следующие: демонстрация, закрепление, контроль . Программа «Young genius» , например, предлагает 15 разнообразных игр со словами. В играх заучиваются написание слов, их перевод и произношение. Причем игры интересны даже для человека, хорошо знакомого с языком.
2. Формирование произносительных навыков.
Многие обучающие программы предусматривают режим работы с микрофоном («Talk to me», «English Platinum», «Профессор Хиггинс»). После прослушивания слова или фразы, учащийся повторяет за диктором, и на экране появляется графическое изображение звука диктора и учащегося, при сравнении которых видны все неточности. Учащийся стремится добиться графического изображения произнесённого звука максимально приближённого к образцу. Такие упражнения полезны как на начальном этапе обучения английскому языку, так и на последующих этапах.
3. Обучение диалогической речи.
Приведем пример работы с диалогами компьютерной программы «Bridge to English». Учебный диалог — миниатюрная ролевая игра, в которой учащиеся выполняют определенное задание, где требуется задавать вопросы или отвечать на них. Программа, используя элементы искусственного интеллекта, способна воспринять множество вариантов реплик, если они соответствуют ролевому заданию и написаны без ошибок.
4. Обучение письму.
Этот вид работы решает сразу две задачи: правильное написание английских слов и освоение клавиатуры. Компьютерная обучающая программа «Bridge to English» помогает решить эти задачи. Почти каждое задание предусматривает печать на клавиатуре английских слов и предложений.
5. Формирование грамматических навыков.
Все электронные учебники, так или иначе, предусматривают отработку определённых грамматических структур. В разделе «Грамматика» программы «Профессор Хиггинс» имеется два раздела теоретический и практический. Проверяя знания учащегося, программа отмечает его успехи, при необходимости подсказывает.
Очень полезным на уроке может быть интерактивный учебник по современной грамматике английского языка “Grammar Land”.
6. Контроль сформированности навыков.
Кроме обучающих электронных учебников существуют компьютерные программы, созданные специально для подготовки к экзаменам. Например, Программа “TOEFL” включает пять полных вариантов тестов. Каждый тест состоит из трех частей: аудирование (Listening Comprehension), грамматические конструкции (Structure and Written Expression) и понимание прочитанного (Reading Comprehension). Предлагаемые в курсе стратегии выполнения тестов помогут успешно сдать экзамен.
Существующие сегодня в продаже электронные учебники по иностранным языкам позволяют подобрать материал практически к каждому разделу учебника, кроме них, возможно использование и различных программ, например, программа Microsoft Power Point позволяет мне организовать наглядный материал урока, используя текст, изображения, звук и анимацию. В этом учебном году разработаны сценарии уроков по таким темам, как «Хобби», «Россия», «Молодежные субкультуры», «Легко ли быть молодым?», «Кинематограф».Учащиеся также могут подготовить проекты, презентации, коллажи в электронном виде.
1.4. Использование Интернет-ресурсов и компьютерных презентаций на уроках английского языка.
Сейчас уже все понимают, что Интернет обладает колоссальными информационными возможностями и не менее впечатляющими услугами. Интернет создает уникальную возможность для изучающих иностранный язык пользоваться аутентичными текстами, слушать и общаться с носителями языка.
Важно определиться, для каких целей мы собираемся использовать его возможности и ресурсы. Например:
— для включения материалов сети в содержание урока,
— для самостоятельного поиска информации учащимися в рамках работы над проектом,
Используя информационные ресурсы сети Интернет, можно, интегрируя их в учебный процесс более эффективно решать целый ряд дидактических задач на уроке:
— формировать навыки и умения чтения, непосредственно используя материалы сети разной степени сложности,
— совершенствовать умения аудирования на основе аутентичных звуковых текстов сети Интернет, также соответственно подготовленных учителем,
— совершенствовать умения монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения представленных учителем или кем-то из учащихся материалов сети,
— пополнять свой словарный запас, как активный, так и пассивный, лексикой современного иностранного языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества,
— знакомиться с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенно речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка.
Оптимальным является также создание мультимедийной Power Point презентаций. Применение компьютерных презентаций на уроках позволяет ввести новый лексический, страноведческий материал в наиболее увлекательной форме, реализуется принцип наглядности, что способствует прочному усвоению информации. Самостоятельная творческая работа учащихся по созданию компьютерных презентаций как нельзя лучше расширяет запас активной лексики.
Задачи модернизации образования не могут быть решены без оптимального внедрения информационных технологий во все его сферы. Использование информационных технологий дает толчок развитию новых форм и содержания традиционных видов деятельности учащихся, что ведет к их осуществлению на более высоком уровне. Работа с компьютером должна быть организованна так, чтобы с первых же уроков начальной ступени обучения она стала мощным психолого-педагогическим средством формирования потребностно — мотивационного плана деятельности школьников, средством поддержания и дальнейшего развития их интереса к изучаемому предмету. Правильно организованная работа учащихся с компьютером может способствовать в частности росту их познавательного и коммуникативного интереса, что в свою очередь будет содействовать активизации и расширению возможностей самостоятельной работы обучаемых по овладению английским языком, как на уроке, так и во внеурочное время.
- Биболетова М.З. Мультимедийные средства как помощник УМК “Enjoy English” для средней школы. ИЯШ, №3. 1999.
- Владимирова Л. П. Интернет на уроках иностранного языка. ИЯШ, №3, 2002. с 33-41.
- Донцов Д. Английский на компьютере. Изучаем, переводим, говорим. М., 2007.
- Карамышева Т. В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера. (в вопросах и ответах). СПБ., 2001.
- Карпов А.С. Интернет в подготовке будущих учителей иностранного языка. ИЯШ, №4, 2002. с. 73-78.
- Нелунова Е.Д. К проблеме компьютеризации обучения иностранным языкам. Якутск, 2004.
- Нелунова Е.Д. Информационные и коммуникационные технологии в обучении иностранному языку в школе. Якутск, 2006.
- Пахомова Н. Ю. Компьютер в работе педагога М., 2005, с. 152-159.
- Петрова Л.П. Использование компьютеров на уроках иностранного языка -потребность времени.ИЯШ,№5, 2005
- Полилова Т. А. Внедрение компьютерных технологий. ИЯШ, №6, 1997., с 2-7.
- Потапова Р.К. Новые информационные технологии и филология. СПБ., 2004.
- Протасеня Е. П. Компьютерное обучение: за и против. ИЯШ, №3, 1997
- Самылина Т. И. , Фомина Н. А. Обучение дошкольников иностранному языку с помощью компьютера. ИЯШ, №4, 2003. с. 52-56.
- Телицина Т. Н. использование компьютерных программ на уроках английского языка. ИЯШ, №2. 2002.
- Ушакова С. В. Компьютер на уроках английского языка. ИЯШ, №5, 1997г с. 40-41.
- Цветкова Л. А. Использование компьютера при обучении лексики в начальной школе. ИЯШ, №2, 2002. с. 43-47.
Сайты для учителей английского языка.
www.english-to-go.com Сайт для учеников и учителей. Содержит разработки уроков, тесты, упражнения, дистанционное обучение.
www.anglo.h1.ru Этот сайт знакомит своих читателей с традициями, культурой Англии и других стран, где английский язык является основным языком, что является неотъемлемой частью при изучении английского. На сайте открылась фотогалерея с видами Лондона .
www.epals.com Сайт помогает организовать переписку между группами учащихся разных стран. Нужно лишь оставить заявку, указав возраст и уровень владения языком.
www.sitesforteachers.com Сайт содержит более 1000 ссылок, полезных учителям разных предметов.
www.yahooligans.com Англоязычная поисковая система для детей и подростков.
ИКТ-ресурсы в помощь учителям английского языка
сайт «Федерации Интернет образования», раздел «Вопросы Интернет образования», где постоянно появляются новые интересные статьи и ресурсы по вопросам ИКТ в образовании. http://humanities.edu.ru/db/msg/74500
раздел сайта «Социально-гуманитарное и политологическое образование», в котором есть авторефераты по теме «Компьютерные технологии как средство обучения иностранным языкам в ВУЗе»
Американский благотворительный фонд поддержки информатизации образования и науки. Президент Фонда В. Домрачеев: «Высокий приоритет в нашей деятельности занимает финансирование различных конференций и семинаров в области информатизации образования и науки, на которых, безусловно, формируется и укрепляется информационное сообщество специалистов. Нельзя не отметить поддержку фондом конкретных специалистов, добившихся знаковых личных результатов, в виде ежегодного присуждения Премий фонда и разового вручения грамот и ценных подарков».
http://www.fiya.ru неформальный портал факультета иностранных языков Омского госуниверситета, создан и поддерживается самими студентами.
Виртуальная педпрактика http://www.esp-world.info Он-лайн журнал. Публикации по проблемам обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей (ESP). Содержит архив статей и форум. http://iteslj.org/ The Internet TESL Journal. Он-лайн журнал. Ежемесячно новые публикации по проблемам обучения английскому языку. http://www.esp-world.info ESP World. Он-лайн журнал. Публикации по проблемам обучения английскому языку студентов неязыковых специальностей (ESP). Содержит архив статей и форум. http://www.britishcouncil.org/eltecs.htm ELTeCS. На сайте создана международная сеть учителей английского языка, которая позволяет им обмениваться информацией и материалами, участвовать в совместных проектах. http://praktika.karelia.ru Методическая, теоретическая, психологическая и информационная поддержка студентов педагогических специальностей вузов и молодых специалистов, выезжающих на педагогическую практику и на работу. Сборник нормативных документов. Условия организации практики. Методические материалы. Обзор
педагогической литературы. Коллекция ссылок на педагогические интернет-ресурсы.
Teacher Resource Exchange. На сайте учителя английского языка как иностранного обмениваются опытом и размещают свои практические разработки.
Роль компьютера в изучении английского языка
Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Димитровградский технический колледж»; Научно-исследовательская работа Тема «Роль компьютерных технологий при изучении английского языка»; Выполнила: обучающаяся группы П-21О ГБПОУ ДТК Барсукова Дарья; Руководитель: преподаватель английского языка ОГБПОУ ДТК Сигурина Наталья Анатольевна; Димитровград, 2018; 15 стр.
Содержание
Глава 1. Компьютерные технологии и их роль при изучении английского языка
1.1. Формы работы с компьютером при изучении иностранного языка
Глава 2. Использование Интернет-ресурсов при изучении иностранному языку
Введение
В последнее время обнаружилась опасная тенденция снижения интереса обучающихся к занятиям иностранным языком. Использование традиционных форм обучения привело к тому, что стало скучно учиться, у них нет возможности в процессе обучения реализовать свои потребности в самовыражении, самопознании и самоутверждении. Формирование активной личности невозможно без активности в овладении знаниями. В последние годы всё чаще поднимается вопрос о применении новых информационных технологий. Это не только современные технические средства, но и новые формы и методы.
Актуальность применения новых информационных технологий нужны, прежде всего, для формирования навыков самостоятельной учебной деятельности, исследовательского, креативного подхода в обучении, формирования критического мышления, новой культуры. Использование новых технологий при изучении английского языка обусловлено не только стремлением к новизне, данное изучение также позволяет реализовать личностно ориентированный подход.
Объект исследования – компьютерные технологии
Предмет исследования – компьютерные технологии и их роль при изучении иностранного языка.
Цель данной работы – раскрыть роль применения компьютерных технологий в успешном овладении английским языком. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Показать роль компьютера в современной коммуникативной технологии при изучении английского языка;
2. Раскрыть многообразие форм применения компьютера, и в частности Интернет-ресурсов при изучении английского языка.
Данная работа включает в себя две главы. Первая глава посвящена компьютерным технологиям, их роли при изучении английского языка. Вторая глава выделяет различные формы работы с компьютером и возможности применения Интернет-ресурсов при изучении английского.
Тема использования компьютерных технологий при изучении иностранному языку стала объектом всестороннего исследования специалистов сравнительно недавно, однако уже теперь в полной мере ясна ее актуальность и стремительное развитие.
Все более разнообразные ресурсы сети Интернет, а также появление большого количества учебных материалов на CD-дисках, ставят задачу их применения при изучении.
Глава 1. Компьютерные технологии и их роль при изучении английского языка
1.1. Формы работы с компьютером при изучении иностранного языка
Использование компьютера при изучении английскому языку существенно влияет на эффективность изучения английского языка. Компьютер представляет собой многофункциональное техническое средство обучения. Он позволяет хранить в памяти языковой материал значительного объема, находить интересующую информацию и представлять на экране в удобном для пользователя виде. Персональный компьютер может применяться для решения личных задач в течение изучения:
· предъявление информации в различных формах;
· формирование общих и специальных знаний и умений по английскому;
· контроль, оценка и коррекция результатов;
Компьютер может использоваться на всех этапах процесса изучения: при изучении нового материала, закреплении, повторении, контроле. Компьютеризация оказывает значительное влияние на все компоненты современной образовательной системы и, в частности, на предмет «Иностранный язык»: его цели, задачи, содержание, методы, технологию. Изучение английского языка с использованием компьютера отличается рядом преимуществ:
1) интерес к компьютеру приводит к высокой мотивации к изучению;
2) обучающиеся охотно ведут диалог с компьютером, у них повышается общая, компьютерная и языковая культура;
3) возможность обеспечения непосредственной обратной связи;
4) компьютер не проявляет отрицательных эмоций при повторении ошибок:
5) обеспечивается эффективное выполнение упражнений и тренировок.
Характерные недостатки изучения с помощью компьютера: злоупотребление компьютерными эффектами, избыточность красок; готовые учебные компьютерные программы по предмету. Компьютерная программа, компакт-диск, какими бы интерактивными при этом они не были, могут обеспечить лишь общение с машиной. Исключение составляют лишь телекоммуникации, когда обучающийся вступает в живой диалог (письменный или устный) с реальным партнером — носителем языка. Необходимо конкретно определить роль и место компьютера в изучении. С применением компьютерных обучающих программ следует выбрать конкретный раздел из учебной программы; спроектировать набор заданий; выбрать программные средства для подбора заданий; провести экспертизу подобранных компьютерных заданий. Компьютерные программы имеют много преимуществ. Их потенциал заключается в том, что они позволяют тренировать различные виды речевой деятельности и сочетать их в разных комбинациях; помогают осознать языковые явления; сформировать лингвистические способности; создавать коммуникативные ситуации. Использование компьютерных технологий при изучении английского языка можно представить в разнообразных формах. Существующие сегодня диски позволяют выводить на экран компьютера информацию в виде текста, звука, видеоизображения, игр.
Работа с компьютером способствует повышению интереса к учебе. Кроме того, компьютер позволяет полностью устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием материала или проблема в знаниях. Обучаемому предоставлена возможность использовать различные справочные пособия и словари, которые можно вызвать на экран при помощи одного лишь щелчка по мышке. Существенный прогресс в развитии персональных компьютеров и компьютерных технологий приводит к изменению. В практике применения компьютера при изучении является инструментом, который организует самостоятельную работу обучаемых и управляет ею, особенно в процессе тренировочной работы с языком и речевым материалом. Сфера применения компьютера при изучении иностранным языкам необычно широка. Компьютер может быть эффективно использован для ознакомления с новым языковым материалом, новыми образцами высказываний, а также с деятельностью общения на иностранном языке. На этапе тренировки и на этапе применения сформированных знаний, навыков, умений компьютер может быть использован в самых разнообразных коммуникативных заданиях и ситуациях с учетом личностных особенностей обучаемых. В затруднительных случаях компьютер позволяет получать необходимые сведения справочного характера за короткий промежуток времени, предъявлять ему те или иные “ключи” для успешного решения задания. Важной особенностью компьютера является то, что он может быть “собеседником”. Компьютер позволяет предъявлять на экране дисплея элементы страноведческого характера, особенности окружения и обстановки, которые могут использоваться как фон формирования речевой деятельности на иностранном языке. Компьютер обладает большими возможностями для построения цветных изображений, поддающихся необходимым преобразованиям в заданных пределах. Сейчас имеется большое разнообразие современных мультимедийных программ, где можно найти достаточно упражнений для всех возрастов и разных знаний. Например, “Bridge to English – DokiEnglish” — это мультипликационный мир, где вы можете в игровой форме обучиться английскому языку. “MovieTalk. Английский. Интерактивный видеокурс” поможет вам усовершенствовать восприятие английской речи на слух. Большую помощь при изучении фонетике, формированию артикуляции, ритмико-интонационных произносительных навыков, для повышения мотивации к изучению английского языка оказывает программа “Профессор Хиггинс. Английский без акцента” и также ряд других мультимедийных учебников. Звуки, слова, словосочетания и предложения воспринимаются обучающимися на слух и зрительно. Обучающиеся имеют возможность наблюдать на экране компьютера за артикуляционными движениями и воспринимать на слух правильную интонацию. Работа над фонетикой с помощью компьютерной программы формирует такие навыки, как вывод, сравнение, логика, развивает фонематический слух, слухоразличительный навык, помогает оценивать себя адекватно. Компьютер позволяет обучающемуся услышать свои ошибки, а не только увидеть. Это и приводит к повышению качества произношения обучающихся. Программы, используемые для обучения лексике, используют наглядное предъявление слов; обеспечивают развитие как продуктивных, так и рецептивных лексических навыков; способствуют формированию навыков самостоятельной работы у обучающихся; Работая с компьютерной программой, обучающиеся овладевают компонентами коммуникативной компетентности, которые включают в себя не только умение выбирать адекватные ситуациям общения лексические и грамматические средства, но и их соответствующее интонационное оформление. Компьютерные обучающие программы имеют огромные базы данных, обеспечивают высокую технологичность выполнения отдельных тренировочных упражнений, дают возможность наиболее оптимально сочетать приемы анализа и имитации в опоре на сознательность, ориентируют учащегося на свободный темп обучения, индивидуальную логику познания.
Компьютеризация нашего общества взывает к жизни и появление все большего количества людей, которые хотят и могут пользоваться этими умными машинами в повседневной жизни. Компьютеры облегчают жизнь и делают ее более интересной. Ведь если при помощи этой машины в течение часа или двух можно посетить обучающие курсы в Интернете по любому предмету, увидеть мир в его нынешнем состоянии и многообразии, пообщаться с огромной массой самых разных людей и получить доступ в библиотеки, музеи и на выставки, о которых можно только мечтать, то лучшего средства для саморазвития и индивидуального образования и самообразования действительно нет.
Глава 2.Использование Интернет-ресурсов при изучении английского языка
Одним из наиболее важных достижений за последние десятилетия, которое значительно повлияло на образовательный процесс во всем мире, стало создание всемирной компьютерной сети, получившей название Интернет, что буквально означает «международная сеть». Изучать иностранный язык – значит учится общению, передаче и восприятию информации. Существуют три области, в которых Интернет может вывести изучение английского языка на новый уровень. Это коммуникация, информация и публикация. Коммуникация осуществляется с помощью электронной почты, огромные пласты информации заключены во всемирной паутине (worldwildweb), публикация может осуществляться путём создания собственной страницы в Интернете. В принципе все это можно делать и без Интернета. Общаться можно с помощью писем и по телефону, за информацией ходить в библиотеку, а свои материалы публиковать в журналах и газетах. Но Интернет вносит в эти области совершенно новое веяние. Коммуникация облегчается и ускоряется, информация становится доступной, а публикация в Интернете имеет более широкую аудиторию.
Самое простое применения Интернета – это использовать его как источник дополнительных материалов при подготовке к занятию. Материалы могут распечатываться и использоваться затем на занятиях. Конечно, в этом случае используется только часть возможностей Интернета. Но даже при таком применении Интернета обучение ИЯ меняется: пользователь Интернета получает доступ к актуальной и аутентичной информации, которую трудно отобрать из других источников. Практически все значимые газеты в мире имеют свои web-страницы. Все, о чем можно прочитать в газете, видно на первой странице — она представляет собой комбинацию рекламной афиши и содержания. Здесь представлены названия наиболее важных статей с выдержками из них, которые, по мнению авторов, должны привлечь внимание читателей, и основными положениями в них обсуждаемыми. В плане овладения межкультурной компетенцией онлайновая газета является незаменимым помощником. Она позволит обучающимся окунуться в гущу мировых событий, происходящих практически в текущий момент, увидеть происходящее с различных точек зрения. В дополнение к работе над навыками чтения и говорения, можно пополнять словарный запас.
Интернет может стать вашим помощником и при обучении письму. Идеально подойдет для этой цели общение по переписке с носителем языка. Более того, можно улучшить навыки произношения, разговаривая с иностранным другом при помощи программы Skype. Общаясь в виртуальной реальности, ребенок использует свои навыки владения иностранным языком, устанавливает дружеские контакты и изучает, таким образом культуру другой страны.
Я хочу сказать, что изучение через компьютерные телекоммуникационные сети обеспечивает погружение в реальную языковую среду и тем самым существенно ослабляет традиционный языковой барьер практического использования иностранного языка в этой среде, поскольку обмен информацией происходит между сверстниками, содержание материалов включает мысли, чувства идеи, ситуации, интересные и имеющие значение в их жизни. Возможности использования Интернет — ресурсов огромны. Глобальная сеть Интернет создаёт условия для получения любой необходимой информации, находящейся в любой точке земного шара: страноведческий материал, новости из жизни молодёжи, статьи из газет и журналов, необходимую литературу и т.д. Обучающиеся могут принимать участие в тестировании, в викторинах, конкурсах, олимпиадах, проводимых по сети Интернет, переписываться со сверстниками из других стран, участвовать в чатах, видеоконференциях и т.д. Обучающиеся могут получать информацию по проблеме, над которой работают в данный момент в рамках проекта. Это может быть совместная работа российских студентов и их зарубежных сверстников из одной или нескольких стран.
Используя информационные ресурсы сети Интернет, можно:
-пополнять свой словарный запас, как активный, так и пассивный, лексикой современного иностранного языка, отражающего определенный этап развития культуры народа, социального и политического устройства общества,
-знакомиться с культуроведческими знаниями, включающими в себя речевой этикет, особенно речевого поведения различных народов в условиях общения, особенности культуры, традиций страны изучаемого языка.
Итак, компьютерные технологии помогают:
• обеспечивать новыми, ранее недоступными материалами, которые помогают обучающимся проявлять их творческие способности;
• приучать к самостоятельной работе с материалом;
• обеспечивать моментальную обратную связь;
• воспитывать терпимость, восприимчивость к разнообразию культур и духовного опыта других народов;
• снимать такой отрицательный психологический фактор, как “ответобоязнь”;
• повышать уровень развития психологических механизмов (воображения, внимания, памяти);
• активизировать мыслительные процессы (анализ, синтез, сравнение и др.).
Подводя итог, следует отметить, что несомненным преимуществом использования компьютерных технологий является переход на методы поисковой и творческой деятельности.
Заключение
Как вспомогательные средства обучения иностранному языку, компьютерные программы имеют свои преимущества. Обучающиеся могут использовать мультимедийные элементы в своих домашних работах, передавая их в электронной форме на флешке или через Интернет. Правильно организованная работа обучающихся с компьютером может способствовать в частности росту их познавательного и коммуникативного интереса, что в свою очередь будет содействовать активизации и расширению возможностей самостоятельной работы обучаемых по овладению английским языком, как на уроке, так и во внеурочное время. В современных условиях предъявляются все более высокие требования к процессу обучения иностранным языкам. Объемы информации стремительно растут, и современные способы их хранения, передачи и обработки перестают быть эффективными. А компьютерные технологии представляют большой спектр возможностей для повышения продуктивности изучения.
Список литературы:
1. Карамышева, Т.В. Изучение иностранных языков с помощью компьютера / Т.В. Карамышева. — СПб.: Издательство «Союз», 2001. — 192 с.
2. Печерский, А.В. Интернет учит новый язык // Компьютерра, 1999. — № 27-28. — с.36.
3. Почепцов, Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века — М., 2000. — 356 с.
4. Электронные образовательные издания: Учебно-методическое пособие. / М.А. Горюнова, Т.В. Горюхова, И.Н. Кондратьева, Д.Д. Рубашкин. – СПб.: ЛОИРО, 2003. – 89 с.
Роль английского языка в современном мире. Актуальность изучения английского языка
Роль английского языка в современном мире неоценима. Он считается наиболее часто употребляемым языком. Более 450 миллионов людей считают его родным. Еще 600-650 миллионов граждан используют английский в качестве дополнительного языка для общения. Он считается востребованным во многих странах мира. Знание лексики и грамматики данного языка крайне необходимо для того, чтобы пройти обучение за границей. Не обойтись без него и желающим найти престижную и высокооплачиваемую работу. В нашей статье вы можете ознакомиться со всеми особенностями английского языка, а также выяснить, почему он так востребован.
История возникновения и развитие иностранного языка
Чтобы осознать роль английского языка в современном мире, в первую очередь, необходимо знать историю его создания. Создатель наиболее популярного и востребованного Оксфордского словаря выделил 5 основных событий, которые повлияли на формирование языка.
Ни для кого не секрет, что выяснить точно, как образовался язык, почти невозможно. Известно, что германские захватчики приехали и обосновались в Великобритании в 5 веке нашей эры. Они говорили на германском праязыке. Специалисты имеют малое количество информации о данном периоде. Это связано с тем, что не были найдены письменные архивы и документы того времени. Образование диалектов подтверждается источниками 7-9 века. Все они относятся к языку, который Альфред Великий в 9 веке назвал английским.
Некоторые специалисты считают, что на развитие английского языка повлиял кельтский. С середины 9 века в Великобритании осели норвежские захватчики. Считается, что речь скандинавов достаточно сильно повлияла на развитие английского языка.
В течение нескольких столетий после Норманнского завоевания в английском языке произошли весомые изменения. Флективная система, образовавшаяся в тот период, используется и сегодня. Согласно ей в английском языке почти не используются характерные для грамматики родовые окончания слов. Изменения коснулись и лексики. Известны заимствования из иных языков, которые со временем начали появляться и в письменной речи.
В позднесредневековом и современном периоде проходили устойчивые процессы стандартизации английского языка. Письменная и разговорная речь продолжала меняться. Произошло так называемое великое передвижение гласных.
С начала семнадцатого века влияние английского языка ощущалось во всем мире. Со временем его начали использовать люди с разных стран.![]()
Роль английского в современном мире. Работа и путешествия
Важность английского языка в современном мире на данный момент достаточно велика. Совсем недавно он был для нас иностранным языком, а сегодня он является международным. Во всех странах мира изучению английского языка предают огромное значение. Почти каждый мечтает изучить его хотя бы на начальном уровне. Сегодня дети начинают изучать данный язык еще в дошкольном возрасте.
Многие не понимают, нужен ли английский язык в современном мире. Однако ни для кого не секрет, что сегодня он играет немаловажную роль при устройстве на работу. Люди, которые желают найти престижную и высокооплачиваемую должность, должны в обязательном порядке хорошо знать английский язык. Это связано с тем, что крупные фирмы нередко сотрудничают с иностранными партнерами. На сегодняшний день английский является международным языком. Им нужно достаточно хорошо владеть для того, чтобы полноценно вести переговоры и заключать сделки с иностранными партнерами.
Путешествие по англоязычным странам возможно только в случае, если вы знаете и понимаете иностранную речь. Не секрет, что сегодня почти каждый человек желает отправиться в отпуск за границу. Благодаря знанию английского можно с легкостью общаться с людьми не только в англоязычных странах. В любой точке мира есть определенный процент населения, который сможет понять иностранную речь. Английским также хорошо владеют люди, работа которых связана с туристами. В том случае, если вы знаете иностранную речь, вы всегда сможете с легкостью обратиться за помощью в чужой стране. Именно поэтому вы будете чувствовать себя уверенно за границей.
Роль английского при получении образования
Роль английского языка в современном мире очевидна студентам, которые желают получить достойное образование. Его знание позволяет пройти обучение в абсолютно любом университете. Полученный документ об образовании котируется во всех странах. Не секрет, что имея, например, диплом Лондонского университета, выпускник может устроиться на престижную работу в любой точке мира.![]()
Почти в любой крупной библиотеке присутствуют книги на английском языке. Детективы, романы, стихотворения и другие произведения можно читать в оригинале, зная иностранный язык. Не секрет, что перевод книг не всегда является точным и дословным. Не менее ценными считаются и оригиналы технической литературы. Благодаря знанию английского можно более углубленно изучить интересующую технику или оборудование.
Роль английского языка в мире технологий
Актуальность изучения английского языка можно также объяснить стремительным развитием технологий. Ежегодно специалисты со всего мира создают новые изобретения. Им дают названия, которые наиболее часто являются англоязычными. Удивительно, но привычные для нас слова, такие как ноутбук, компьютер, сканер, мобильный и другие, пришли в речь из английского.
Благодаря стремительному развитию интернета представители разных наций начали тесно общаться в Сети. Для того чтобы понять друг друга, они используют английский язык.![]()
Роль английского языка в жизни молодежи
Английский язык играет немаловажную роль в жизни подростков и молодых людей. Компьютерные игры на английском языке имеют огромную популярность среди игроманов. Не секрет, что многие молодые люди проводят немалое количество свободного времени, используя их. Как правило, новые зарубежные игры в первое время не имеют русского перевода. В этот момент игроману может помочь только знание иностранного языка. Благодаря этому он сможет опробовать новинку, не ощущая при этом дискомфорта. Существуют также полезные программы на английском языке. Знание иностранного позволяет без затруднений использовать не только игры, но и приложения.
Большое количество английских слов присутствует в молодежной речи. Специалисты считают, что это связано со стереотипами и идеалами, которые были созданы в подростковом обществе. Молодые люди уверены, что уровень жизни в Америке значительно выше, чем у нас. Используя в своей речи английские заимствования, они определенным образом приближаются к своему идеалу. К англицизмам можно отнести следующие слова:
Профессия «переводчик»
Переводчик с английского на русский язык — это профессия, которая с каждым годом становится популярнее и востребованнее. Ее часто выбирают выпускники, которые хорошо знают иностранный язык. Возникла профессия еще в древности. Ее образование связано с зарождением экономических отношений между странами. В период распада СССР профессия не имела особой популярности, поскольку труд таких работников был низкооплачиваемым. Сегодня переводчик с английского на русский язык характеризуется высоким и стабильным доходом. Как правило, такие специалисты работают в крупных и влиятельных компаниях.
Профессия переводчика отлично подходит тем людям, которые имеют:
- предрасположенность к иностранным языкам;
- хорошую память;
- хорошую дикцию;
- усидчивость;
- коммуникабельность;
- дипломатические качества, а также обладают развитым слухом и умеют подражать.
Квалифицированный специалист нередко отправляется для заработка за границу. Он с легкостью может оформить себе там гражданство, а также иметь стабильный и высокий доход.![]()
Работа для людей, владеющих английским языком
Знание английского языка играет немаловажную роль во многих сферах. Многие студенты недооценивают его важность. Наиболее часто специалисты со знанием иностранного необходимы в сфере образования и науки. Наивысший уровень владения английским должны иметь студенты, которые желают связать свою жизнь с информационными технологиями.
Работа для владеющих английским языком почти всегда есть в крупных компаниях. Там требуются специалисты-переводчики. Некоторые фирмы готовы обучать перспективных кандидатов за свой счет.
Знание английского языка также необходимо для секретарей, поскольку в крупных компаниях они часто контактируют с международными партнерами. Не обойтись без иностранного и работникам туристической сферы.
Знание английского языка и заработная плата
Далеко не каждому известно, что многие работодатели готовы платить больше сотрудникам, которые владеют английским языком. Согласно исследованиям кандидаты со знанием иностранного зарабатывают примерно на 10-40 % больше, чем их коллеги. Стоит отметить, что в некоторых компаниях на должность берут только тех сотрудников, которые владеют английским языком.
Студенты со знанием английского языка имеют огромное преимущество. Некоторые фирмы, в том числе крупные, готовы взять на работу неопытных специалистов и предоставить им высокую заработную плату в том случае, если они владеют иностранным.
Англицизмы в русском языке
Английский на сегодняшний день является неотъемлемой частью развития русского языка. Заимствования — это один из источников пополнения лексического состава. Они отражают факты этнических, социальных, культурных и экономических контактов между представителями разных языковых групп. Данное явление объясняется целым рядом причин:
- потребность в наименовании новых предметов и явлений;
- отсутствие эквивалентов в русском языке;
- отсутствие наиболее точного названия;
- обеспечение стилистического эффекта.
Рост заимствований в русском языке стал заметен в конце прошлого века. Это связано с распадом СССР и изменениями во всех сферах жизнедеятельности общества. Многие лингвисты утверждают, что феноменальная экспансия англицизмов наблюдается в следующих сферах:
- власть и политика;
- экономика и бизнес;
- наука и техника;
- спорт.
Наибольшее влияние английского языка наблюдается в рекламе. С каждым годом все больше фирм, товаров и магазинов именуются иностранными словами.![]()
Актуальность изучения
Роль английского языка в современном мире очевидна. Он является важнейшим коммуникативным средством на международном уровне. Современный человек без определенных лингвистических познаний не может использовать новейшие блага цивилизации. Все сферы нашей жизнедеятельности в той или иной мере требуют знаний английского языка.
Изучение английского языка становится с каждым годом востребованнее. Любой современный человек должен владеть им хотя бы на начальном уровне.
Как изучить иностранный язык?
Сегодня английскому языку начинают обучать еще в дошкольном возрасте. Почти все родители осознают, что знание иностранного языка необычайно важно. Именно поэтому они усиленно занимаются со своим ребенком именно в этом направлении. Для обучения школьника или дошкольника они нанимают репетитора или отправляют его на специальные курсы.![]()
В последнее время многие взрослые люди также желают изучить английский язык. Для достижения данной цели можно воспользоваться услугами репетитора или записаться на соответствующие курсы. Однако можно изучить английский самостоятельно. Для этого рекомендуем воспользоваться учебной литературой или специальными видео- и аудиокурсами.
Подводим итоги
Английский язык играет немаловажную роль в нашей жизни. Его знание необходимо людям всех возрастов. Английский язык связан со всеми сферами жизнедеятельности. Без него не обойтись тем, кто желает получить престижное образование или найти высокооплачиваемую работу. Согласно информации, предоставленной в нашей статье, можно сделать вывод, что сотрудники, которые владеют английским языком, зарабатывают больше чем те, которые его не знают. Такой факт может служить отличным стимулом для изучения иностранной лексики и грамматики.
Источники: http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2016/10/14/rol-kompyutera-v-sovremennoy-kommunikativnoy-tehnologii, http://fgos-professional.ru/publ/nauchno_issledovatelskie_raboty/rol_kompjuternykh_tekhnologij_pri_izuchenii_anglijskogo_jazyka/7-1-0-26, http://fb.ru/article/277662/rol-angliyskogo-yazyika-v-sovremennom-mire-aktualnost-izucheniya-angliyskogo-yazyika