Урок английского во 2 классе учим буквы

СОДЕРЖАНИЕ
394 просмотров
29 января 2019

План-конспект урока по иностранному языку (2 класс) на тему:
План-конспект урока английского языка во 2 классе на тему «Буквы i-q»

План-конспект урока английского языка во 2 классе на тему «Буквы i-q»

(My Letters! Урок b в УМК Spotlight 2) c.8-9

Предварительный просмотр:

План-конспект урока английского языка во 2 классе на тему «Буквы i-q»

(My Letters! Урок b в УМК Spotlight 2) c.8-9

Цель урока: познакомить учащихся с английским алфавитом (i-g); развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма.

обучающие: учить писать буквы; учить сопоставлять звук, букву и графический образ буквы; закреплять изученную лексику;

развивающие: развивать навыки аудирования, чтения, письма; развивать внимание и память обучающихся;

воспитательные: формировать мотивацию к изучению иностранного языка.

Лексика для чтения: ink, jug, kangaroo, lamp, mouse, nest, orange, pin, queen.

Речь учителя на уроке: Open your books at page . . Listen, point and repeat. Look, read and choose. Excellent! What’s this? Who’s this? Who’s got /d/ in their name? Well done, one point, two points.

Коммуникативные умения (говорение): уметь приветствовать друг друга, знакомиться и прощаться.

Коммуникативные умения (чтение): научиться читать 9 слов.

Языковые средства и навыки оперирования ими: графика, каллиграфия, орфография: воспроизводить графически и каллиграфически корректно 9 букв английского алфавита.

Фонетическая сторона речи: различать на слух и адекватно произносить 17 звуков английского языка, соблюдая нормы произношения звуков.

Буквы: i, j, k, l, m, n, o, p, q.

Активная лексика/структуры: yes, no, well done.

Пассивная лексика: ink, jug, kangaroo, lamp, mouse, nest, orange, pin, queen Коммуникативные УУД: адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задачи.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

Познавательные УУД: действовать по образцу (написание букв).

Личностные УУД: формировать мотивационную основу учебной деятельности.

Оснащение урока: плакат Алфавит, набор букв, тематические картинки.

  1. Учитель и учащиеся приветствуют друг друга. Затем учащиеся спрашивают друг друга: How are you? и отвечают: Fine, thanks.
  2. Дети исполняют рифмовку (с. 6, упр. 2). Затем учитель пишет на доске буквы и слова из предыдущего урока. Показывая на них, он произносит звуки и слова. Дети повторяют хором и индивидуально. После этого, показывая, например, на букву d, учитель задает вопрос: Who’s got /d/ in their name? Дети, в чьих именах есть звук /d/, поднимают руки и говорят: /d/ Dasha или /d/ Eldar. Такая же работа проводится с остальными изученными звуками.
  3. Учитель проверяет домашнее задание в рабочей тетради.
  1. Учитель пишет на доске букву i. Показывая на букву i, он говорит: /i/. Учащиеся повторяют хором и индивидуально. Затем рядом с буквой i учитель пишет слово ink. Учитель показывает на букву и слово и говорит: /i/ — /ink/. Дети повторяют хором и индивидуально. После этого учитель пишет на доске букву i еще раз, показывая движением руки написание этой буквы. Учащиеся пишут буквы в тетради. Аналогично вводятся остальные буквы и слова.
  2. Учитель пишет на доске крупно номер страницы «8» и говорит: Open your books at page eight!
  3. C. 8, упр. 1. Учитель с помощью мимики и жестов объясняет задание и говорит: Listen, point and repeat! Учащиеся слушают запись и в паузах повторяют звуки и слова хором и индивидуально. Когда запись звучит еще раз, учитель показывает на доске буквы и слова, а учащиеся показывают их в своих учебниках и произносят. При необходимости прослушивание повторяется.
  4. С. 8, упр. 2. Дети слушают рифмовку в записи и следят по картинкам, показывая на буквы и слова. Во время последующих прослушиваний дети начинают постепенно повторять то, что они запомнили. Аудиозапись прослушивается столько раз, сколько учитель сочтет необходимым. Затем на доске вывешивается плакат My Letters . Учитель показывает на буквы и слова, а дети повторяют рифмовку уже без аудиозаписи.

Игра в обучении иностранному языку на начальном этапе изучения английского языка. Открытый урок по теме «Праздник алфавита» во 2-м классе

Воображение – это присущая только человеку возможность создания новых образов путём переработки предшествующего опыта. Воображением приходится дополнять проверенные представления, между тем как фантазия связана с темпераментом и мнимыми представлениями, мало или совсем не проверенными. Воображение и фантазия развиваются особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет, и если в этот период их специально не развивать, то наступает быстрое снижение активности этой функции, а это не оказывает положительного влияния на развитие личности. Вместе с тем воображение может не только облегчить процесс обучения, но и само развиться при соответствующей организации учебной деятельности. Одним из эффективных приёмов тренировки воображения, а вместе с ним и мышления, внимания, памяти являются игры и задания, имеющие несколько верных решений.

Игра – форма деятельности в условных ситуациях, направленная на воссоздание и усвоение общественного опыта, фиксированного в социально закреплённых способах осуществления предметных действий, в предметах науки и культуры. В игре как особом виде общественной практики воспроизводятся нормы человеческой жизни и деятельности, подчинение коим обеспечивает познание и усвоение предметной и социальной действительности, а также интеллектуальное, эмоциональное и нравственное развитие личности. У детей дошкольного возраста игра – ведущий тип деятельности. Игровой мотив сохраняется и у младших школьников, он является ступенью к учебной мотивации. Дети больше запоминают информацию, если она представлена в игровой ситуации. И тогда урок становится более интересным и насыщенным. Урок никогда не будет скучным, если он проходит в игре. Интерес воспитывает любовь учеников к предмету.

Открытый урок по теме “Праздник алфавита” во 2-м классе.

Задачи урока:

  • Образовательные:
  • а) предъявление новой лексики;
    б) активизировать употребление букв английского алфавита при составлении слов, в орфографии;
    в) активизировать употребление ранее изученной лексики в речи учащихся.

    а) развивать навык фонетического слуха;
    б) развивать орфографические навыки;
    в) формирование навыка сочетания букв в слове;
    г) формирование навыка дифференциации звукобуквенных соответствий.

    а) воспитывать у учащихся интерес к изучению иностранного языка.

    Применяемые технологии:

      коммуникативно-ориентированного обучения;
    • развития познавательных интересов;
    • активизация учебной деятельности;
    • учебно-познавательная игра.

    магнитофон; карточки с буквами алфавита; игрушки зверей; плакат с кроссвордами (на доске).

    Good morning, boys and girls! (Дети отвечают). Sit down, please. How are you? (Дети отвечают). Let’s start our lesson. The theme of our lesson is «The Holiday of the English Alphabet«. Today we’ll speak English, play many interesting games and sing a song about the English alphabet, learn some new words denoting the names of some toy animals. And now I want to see how you know the English alphabet. Are you ready to practise your knowledge?

    1. Фонетическая зарядка.

    Now listen to the fairy-tale:

    “Решил дед посадить репку, но у него не было семян. Поэтому решил он поехать на базар. Едет через лес и вдруг налетели на него комары [ z-z-z ]. Отмахнулся он от них, поехал дальше. Едет, а на встречу ему рой пчёл (пожужжали как пчёлы-th-[в-в-в]). Отмахнулся он и от них, поехал дальше. А тут и мухи налетели ( th [ф-ф-ф] ).

    Now let’s play. First of all I will divide you into 2 groups.

    2. Фонетическая игра “Слышу — не слышу”.

    Цель игры: формирование навыков фонетического слуха.

    Ход игры: учитель произносит слова, в которых есть буква «N«. Ученик поднимает руку, если услышит эту букву в слове. Побеждает та команда, у которой будет наименьшее количество ошибок.

    Слова: name, engineer, cosmonaut, driver, friend, Great Britain, teacher, doctor, grandmother, fine, pilot, America, grandfather, no, doll.

    3. Игра “Пять карточек”.

    Цель: контроль усвоения алфавита.

    Ход игры: учитель просит назвать данные пять букв алфавита. Та команда, которая безошибочно назовёт буквы алфавита, побеждает.

    4. Игра “расставь буквы”.

    Цель: проверка знания алфавита.

    Ход игры: для каждой команды даются карточки. Нужно расставить буквы в правильной последовательности. Буквами могут быть дети, к груди которых прикреплены таблички с буквами.

    Конспект урока английского языка по теме: «Изучение буквы Kk» 2 класс

    Конспект урока английского языка во 2 классе.

    Оборудование: УМК М.З. Биболетова «EnjoyEnglish – 2», доска, презентация, проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, мяч.

    Good morning! Sit down, please. Итак, мы отправляемся в интересное путешествие, во время которого мы будем заниматься многими интересными делами. Какими? Look at the black board and help me. С нами в это путешествие отправится загадочное животное: frog по имени Квакша.

    Просмотр содержимого документа
    «Конспект урока английского языка по теме: «Изучение буквы Kk» 2 класс»

    Конспект урока английского языка во 2 классе

    Тема урока: Изучение буквы Kk.

    Цель урока: формирование коммуникативных умений по теме: «Изучение буквы Kk.

    — повторить лексические единицы по темам: “Animals”, “Numbers”, “It can…/she can…/he can” и др.;

    — научить рассказывать о животных, используя грамматическую конструкцию: It can.

    — воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка;

    — воспитывать чувство дружбы и взаимопомощи;

    — развивать память, внимание, творческое воображение, языковую догадку;

    — способствовать формированию рефлексивно-оценочных навыков;

    — развивать способность сравнивать, анализировать и обобщать;

    — развивать интерес к изучению английского языка.

    Оборудование: УМК М.З. Биболетова «EnjoyEnglish – 2», доска, презентация, проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, мяч.

    Источники: http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/inostrannyi-yazyk/2016/10/02/plan-konspekt-uroka-angliyskogo-yazyka-vo-2-klasse-na, http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/статьи/102231/, http://kopilkaurokov.ru/angliiskiyYazik/uroki/konspiekturokaanghliiskoghoiazykapotiemieizuchieniiebukvykk2klass

    394 просмотров
    Это интересно
    Английский язык
    0 комментариев
    Английский язык
    0 комментариев
    Английский язык
    0 комментариев
    Английский язык
    0 комментариев
    Adblock
    detector