План-конспект урока английского языка для начальных классов «Учим буквы»
Описание разработки
Цель занятия:
познакомить учащихся с первой буквой английского алфавита (Аа), по средствам работы в группах и игровой формы проведения урока.
Задачи:
Знакомить с новыми лексическими единицами и речевыми образцами, учить детей писать букву А.
Развивать навыки аудирования и навыки письма.
Развивать у учащихся толерантное отношение к друг другу, по средствам работы в группах (командах)
Форма занятия: урок- игра
Оборудование: раздаточный материал, ноутбук, проектор, видео (ABC- song, I can…), маски с буквами, наклейки.
Ход занятия.
1. Орг. момент.
Приветствие детей, гостей. Мини-рассказ детьми о себе: My nane is…. I am….
2. Ввод нового лексического материала.
Повторение ABC-song; Знакомство с первой буквой алфавита. (Аа)
Разделение на команды и подготовка жетонов для участия в соревновании:
1 команда — А (red),
2 команда — а (blue).
Буква Аа: что она умеет делать?
Повторение фразы: I can…. (jump, swim, fly, run).
Прописи с буквой Аа (индивидуальная работа каждого учащегося)
3. Физминутка.
Видео «I can…» Учащиеся повторяют движения за пандой и танцуют вместе с ней.
4. Повторение пройденного лексического материала.
Работа в группах с раздаточным материалом: повторение предлога: in, on.
5. Итоговый этап.
Составление картинки из 4 частей (слово:Ant).
Урок английского языка во 2 классе. Изучение букв. Ll, Kk
Hello, hello, hello, hi.
My name is …. Sit down, please.
— Сегодня на уроке мы продолжим путешествие по театру и как все артисты мы должны с вами красиво и правильно говорить, поэтому нам нужно сделать зарядку для языка. Наш язычок – это гномик. Наш гномик просыпается и з евает [ai]. Выглядывает в окно, [oi] — что это там за погода? Ветер дует [u:], дождик капает [p-p-p]. Собака услышала, что хозяин проснулся, и лает [w-w-w]. Гномик не выходит улицу, там холодно , а в дом е ему тепло, он доволен [i:]. П ора начинать уборку в домике. Гном выбивает ковры — [p-t-k] аж пыль летит …
— Молодцы! Гномик прибирался в доме, потому что к нему придут гости.
Основной этап урока:
1. Повторение букв.
2. Изучение новых букв.
3. Закрепление лексических единиц по теме глаголы и закрепление конструкции I can … и вопроса Can you… :
4. Изучение новой конструкции I cannot …;
И к нам в гости пришла сегодня cat Kate и принесла нам две новые буквы, но она просит, чтобы мы назвали ей буквы, которые уже знаем.
— Давайте произнесем все вместе буквы, которые мы знаем.
— Сейчас я раздам вам карточки с заданием, ваша задача правильно соединить буквы.
(задание на карточке, соединить заглавную букву алфавита с маленькой)
— Молодцы, теперь давайте позовем кошку Kate . Как мы зовем кошку? (кс-кс-кс)
— cat Kate принесла нам две новые буквы Kk и Ll . Давайте все вместе прочитаем. Давайте внимательно посмотрим на эту букву — похожа ли она на какую-нибудь русскую букву? На какую?
— Посмотрите, как пишутся эти буквы и напишите их у себя в тетради. Стр.10-11.
— теперь я буду показывать слова (слова с картинками) с этими буквами, а вы определите какая буква и приклеите на доску под нужной буквой.
Cake, key, king / lady, lips, lamp.
— Ребята, а где работает cat Kate ? (в театре)
Вы уже знаете артистов нашего театра, и сегодня мы с вами повторим, что они умеют делать. Для этого нужно вспомнить глаголы.
Я буду говорить, что умею делать, а вы будете показывать, что это значит. ( I can swim , fly , dance , jump , run , sit )
— Молодцы. Давайте откроем учебник на стр.16 и посмотрим №1.Прочитайте задание.
Выберите животное, о котором вы расскажете.
Например : Cat can run. Fox can sit. Теперь вы.
— Посмотрите на иллюстрацию на стр.17. Кто- то из артистов прячется за занавесом. Чтобы угадать, кто это, мы должны задать вопросы, что умеет делать этот артист. Вы помните, как нужно задавать вопросы?
Сначала Глагол-помощник can затем действующее лицо he в нашем случае и последний глагол. Например: Can he sing ? Он умеет петь? Теперь заменяйте глаголы и задавайте вопросы, а я буду отвечать. Вы узнали кто это? (лев) (достаю игрушку)
— А сейчас лев будет задавать вам вопросы, умеете ли вы что- то делать, а вы отвечайте. Как мы отвечаем на вопросы ( Yes , I can / No , I cannot .)
Can you swim, fly, dance, jump, run, sing?
— мы с вами можем сказать, что мы умеем делать, а вот как же сказать, что мы не умеем делать. Давайте посмотрим на правило в рамочке. Что нового добавилось к простому предложению? ( not ) Давайте составим схему на доске. На первом месте действующее лицо, затем глагол — помощник и отрицательная частица, ну и в конце глагол. Например: я скажу — Я НЕ УМЕЮ ЛЕТАТЬ — I cannot fly . Посмотрите на животных в упр.3 и скажите, что вы можете делать, а что не можете.
— Пока мы с вами разговаривали, в театр позвонил новый артист. Давайте послушаем, о чем же разговаривал режиссер Трики с новым артистом. (прослушивают) Кто же этот артист? (слон) Как его зовут? (Томас) Давайте послушаем еще раз этот разговор и скажем, что умеет и что не умеет делать Томас. Thomas cannot sing / Thomas can dance .
— давайте разыграем примерно такой же диалог. Режиссером будет ….. а новым артистом ….. Задача режиссера узнать, что умеет делать и что не умеет делать новый артист.
(На доске алфавит)
(Показываю по алфавиту, спрашиваю по одному)
Английский алфавит (English Alphabet). Буквы, звуки, методы запоминания
Алфавит – это фундамент любого языка. Английский язык – не исключение. Каждая буква – это маленький кирпичик в строении слов и самой речи.
Английские буквы – давайте знакомиться
Английский алфавит короче русского. В нем всего 26 букв. В данной таблице они находятся в алфавитном порядке. В третьей и четвертой графах можно увидеть транскрипцию каждой буквы на английском и русском языках.
Немного истории
По своему графическому изображению английский алфавит является не чем иным, как латинским алфавитом, который получил свое название в честь племени латинов, проживавших в южной части Италии в 900 годах до нашей эры.
Он быстро распространился по европейским странам, так как Римская империя имела огромное влияние на соседние государства. Латинский алфавит со временем укрепил свои позиции и на сегодняшний день является официальным практически во всей Европе, и не только.
До недавнего времени в английском языке имелось 27 букв и не было знаков препинания, которые стали использоваться только в XV веке нашей эры.
Звуки английского языка
Несмотря на то, что букв в английском языке сравнительно немного, он богат на звучание. Звуков в нем почти вдвое больше, чем букв, – 44.
Гласные звуки могут образовывать дифтонги и трифтонги. Это несколько рядом стоящих гласных звуков, произносимых без паузы. В дифтонге две гласных, в трифтонге – три.
Дифтонгов в английском языке всего 8:
- [iə] – near [niə] – рядом;
- [eə] – bear [beə] – медведь;
- [uə] – pure [pjʊə] – чистый;
- [ai] – fly [flai] – летать;
- [ei] – game [geim] – игра;
- [ɔɪ] – toy [tɔɪ] – игрушка;
- [au] – brown [braʊn] – коричневый;
- [əu] – go [gəʊ] – идти.
- [aɪə] – fire [faiə] – огонь;
- [aʊə] – our [auə] – наш;
- [eɪə] – player [ˈpleɪə(r)] – игрок;
- [ɔɪə] – employer [ɪmˈplɔɪə(r)] – работодатель;
- [əʊə] – lower [ˈləʊər] – ниже.
В английском языке встречаются диграфы – сочетание двух букв, обозначающее один звук. Существуют гласные диграфы и согласные. Гласные условно делятся на три группы:
- Первая группа – диграфы, в которых оба звука краткие: ei [ei], oi [ɔɪ].
- Вторая группа – диграфы, произношение которых отличается от их буквенного написания: oo [h], ow [au].
- Третья группа – диграфы, в которых произносится только первая буква, вторая служит для того, чтобы показать, что слог является открытым: ai [ei], ie [ai].
Согласных диграфов в английском языке четыре:
Методы запоминания английского алфавита
Легче всего с задачей запоминания иностранного алфавита справится взрослый человек, его не нужно заинтересовывать и мотивировать, он сам понимает необходимость обучения. Для того, чтобы в дальнейшем не было проблем с изучением языка, необходимо научиться читать и произносить буквы правильно.
Можно написать алфавит с транскрипцией на отдельном листочке и закрепить его на видном месте дома или на работе. Так, объект для выучивания будет постоянно на виду и скорее запомнится.
Как обучать ребенка
Сложнее обстоит дело с детьми. Их нужно постоянно заинтересовывать. Ни один малыш не станет зазубривать набор непонятных звуков только потому, что так сказала мама или учитель. Но и тут есть свои тонкости, которые помогут детям овладеть новыми знаниями.
Совет первый
Нужно подобрать яркий красочный плакат, на котором изображены буквы. Картинки заинтересуют малыша и помогут сосредоточиться на обучении. В продаже есть плакаты со звуковыми эффектами. При нажатии на определенную букву малыш будет слышать, как она правильно произносится.
Совет второй
Основной вид деятельности ребенка – это игра. Можно придумать игры, ориентируясь на интересы малыша, и ненавязчиво включить в них изучение алфавита. Лучше, если вместе с буквами ребенок будет знакомиться с простыми словами, начинающимися на эти буквы. При произношении слов важно акцентировать внимание именно на первой букве.
Совет третий
Легче всего запомнить алфавит в стихотворной или песенной форме. Существует множество стихов и песен об английском алфавите, где буквы запоминаются именно по порядку. Таким образом усваивание алфавита доводится до автоматизма.
Не так важен способ изучения алфавита, как результат. Необходим индивидуальный подход к каждому человеку, особенно ребенку, и тогда положительные результаты не заставят себя ждать.
Источники: http://videouroki.net/razrabotki/plan-konspekt-uroka-angliyskogo-yazyka-dlya-nachalnykh-klassov-uchim-bukvy.html, http://xn--j1ahfl.xn--p1ai/library/urok_anglijskogo_yazika_vo_2_klasse_izuchenie_bukv_l_133957.html, http://4lang.ru/english/grammar/alphabet